首页>信息公开>政策法规

证监会《外商投资期货公司管理办法》适用范围是?

  • 索引号:430S00/2018-03564
  • 题裁分类:
  • 发布机构:
  • 发文日期: 2018-08-29
  • 主题分类:
  • 主题词:
  • 名称: 证监会《外商投资期货公司管理办法》适用范围是?

    答:根据中国证监会2018年8月24日公布的《外商投资期货公司管理办法》,适用范围划定方面,外商投资期货公司界定为单一或有关联关系的多个境外股东直接持有或间接控制公司5%以上股权的期货公司。

 

 在境外股东条件方面要求:境外股东应当具有良好的国际声誉和经营业绩,近3年业务规模、收入、利润居于国际前列,近3年长期信用均保持在高水平。

 

 对间接持股进行了规范:要求境外投资者通过投资关系、协议或其他安排,实际控制期货公司5%以上股权的,应当转为直接持股,但对通过中国境内证券公司间接持有期货公司股权及中国证监会规定的其他情形予以豁免。